Новая статья Елены Лимоновой

 22
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ОБИДИЕНС:

КАК СДЕЛАТЬ ИХ МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗНЫМИ.



Тренировочные соревнования по обидиенс неуклонно набирают популярность среди организаторов и спортсменов. И они действительно могут быть очень полезным мероприятием для всех, если подойти к делу осознанно и разумно.
Опытным спортсменам я никаких советов давать здесь не буду – они и сами обычно хорошо знают, чем им может быть полезен такой старт. Текст ниже – для начинающих спортсменов.

Прежде всего – определитесь, с какой целью вы идете на тренировочные соревнования.

Цели могут быть совершенно разные:
- почувствовать атмосферу соревнований, оценить способность своей собаки отработать полностью всю программу без поощрения;
- поработать под управлением стюарда;
- увидеть и оценить, как собака справляется с работой в незнакомом ринге с незнакомым оборудованием;
- «приятно удивить» опытную собаку – показать ей, что и на соревнованиях может быть поощрение;
- «неприятно удивить» опытную собаку – поймать на ошибке и добиться правильного выполнения навыка;
- дать положительный опыт неуверенной собаке – например, положить в квадрат мишень, или «подсказку»-напоминалку на комплекс, или что-то другое (в зависимости от решаемых в данный момент задач в тренинге);
- по итогам выступления составить план дальнейшей подготовки к соревнованиям.

Давайте поподробнее остановимся на каждом перечисленном пункте.

Если ваша цель на тренировочный старт – оценить способность собаки отработать всю программу без поощрения, значит, проводник не должен выходить в ринг с карманами, набитыми лакомством и игрушками, в дрессировочной юбке, с кликером на запястье. Если вы хотите посмотреть, как вы с собакой будете смотреться в ринге без всего вышеперечисленного – значит, вы должны сами соблюсти все правила настоящих соревнований, иначе «картинка» будет не точной и не полной.

Совет: поскольку «привезти» собаке отрицательный опыт явно не входит в ваши цели, лучше подготовить «запасной аэродром» на случай, если что-то пойдет не так: лакомство и игрушку можно на время своего выступления передать стюарду или кому-то из помощников, заранее договорившись о том, что в случае необходимости вы всем этим воспользуетесь. Правило «Надейся на лучшее, готовься к худшему» - правильная стратегия для такой проверки своей собаки.

Если вы едете на тренировочные соревнования с целью поработать под управлением стюарда, вы должны четко представлять себе, что именно вы хотите: научиться выполнять чужие команды, не теряя контроль над своей собакой? Или объяснить собаке, что «эту тетю слушать не надо, мы будем делать совсем не то, что она говорит»?

И то, и другое – вполне достойные цели для разных этапов подготовки. Только, если вы не намерены в ринге выполнять команды стюарда, предупредите его об этом перед выходом, иначе он может очень удивиться.

Если вы хотите посмотреть и оценить, насколько для собаки будет сложно выступать в чужом для нее месте – значит, скорее всего, для сомнений существует реальная почва. Тогда, возможно, стоит заранее обговорить со стюардом, что, например, в квадрат вы будете делать два пуска: первый без мишени, чтобы посмотреть, как собака справится, а второй – с мишенью, чтобы укрепить ее уверенность.

Важно заранее уточнить регламент соревнований: некоторые организаторы просто выделяют на каждого участника определенное время (обычно больше, чем на официальном старте – чтобы у проводника была возможность исправить ошибки); другие, чья цель – в первую очередь подготовка и обкатка ринговой бригады, будут стремиться к тому, чтобы каждого участника просто провести по заранее известной всем схеме ринга. Плохо, если цели участника и организаторов не совпадают – но обычно на тренировочном старте это решаемо, и можно договориться.

Если ваша основная задача – приятно удивить «погасшую» собаку и выдать значимую премию непосредственно в ринге – важно, чтобы проводник не «раскололся» до того, как эту самую премию нужно будет выдавать. Если вы выходите в ринг с мячиком или другим «ценным призом» в кармане, или на старте упражнения даете собаке лакомство – не думайте, что собака поверит, что это настоящие соревнования.

Заранее подготовленную премию в случае подобной задачи лучше передать ринговой бригаде и забрать непосредственно перед вручением собаке – вот тогда она действительно удивится, и ее энтузиазм значительно возрастет!

Если цель, наоборот, показать собаке, что вы не разрешите ей халтурить во время выступления – значит, не бойтесь прервать упражнение и попросить собаку его переделать столько раз, сколько вам будет нужно (естественно, не превышая отведенного для выступления времени).

Подобный «сценарий» лучше заранее оговорить с ринговой бригадой – иногда с этим возникают сложности из-за разных задач спортсмена и организаторов. Например, вам нужно проработать какое-либо упражнение несколько раз – а организаторы ограничены во времени аренды территории. Я бы в данном случае «пожертвовала» остальными упражнениями в пользу того, которое необходимо повторить несколько раз – но тут все зависит от ваших личных задач.

Если для вас важнее всего, чтобы молодая и пока не очень уверенная или робкая собака получила однозначный положительный опыт на выступлении – справилась с поставленными задачами и была довольна собой – значит, нужно заранее об этом позаботиться. Например, перед выходом в ринг передать ринговой бригаде мишень для квадрата (и рассказать, когда и куда именно ее положить); попросить стюарда командовать не очень громко, а человека, играющего роль судьи – не подходить слишком близко, и т.д. – в зависимости от того, что важно именно для вашей собаки.

Как анализировать свое выступление? Если у вас есть тренер, и он присутствует на тренировочных соревнованиях, то это в основном его задача. Если тренера нет (или он не смог приехать), значит, будет очень полезно снятое кем-то видео вашего выхода.

Для детального анализа своего выступления правильнее снимать работу целиком, включая переходы между упражнениями: часто именно там кроются причины ошибок в работе.

В кадре должна быть не только собака, но и сам проводник – многие ошибки работы собак являются следствием неверного управления.

И последнее на сегодня: вне зависимости от целей тренировочного выхода всегда держите в голове «План Б» - заранее продумайте свои действия на случай, если что-то пойдет не так.

Главное – чтобы и вы, и ваша собака вышли с ринга довольными собой. Именно это дает собаке уверенность и закладывает отличный фундамент на будущее: «я справилась там, я справилась тут, я столько раз уже справлялась – значит, я справлюсь везде!»

Если это получилось – значит, старт был однозначно полезным!

-