Сенсация «международного класса»

В ходе субботних рабочих испытаний по Обидиенс (судья - Подлин М.В., эксперт ФЦИ по рабочим качествам) наша спортивная пара Кирийчук Вероника и МОПС Остин Игроленд покорили международную категорию, показав результат в 211 баллов, оценка «хорошо»!

Специалисты и спортсмены, занимающиеся в этой дисциплине, оценят значимость этой победы!

Взятие самой высокой в Обидиенс планки мопсом - это ответ всем, кто не верит в возможности нерабочих и других неподходящих, особенно «диванных» пород собак для этого вида спорта.

При грамотной организации процесса подготовки спортивной пары, настойчивости, любви и терпении, огромном трудолюбии можно добиться замечательных результатов практически с любой собакой, даже такой нерабочей породы, как мопс.

Как все было

Когда в недалеком 2012 году мы начинали работу с нашим героем, скепсиса со стороны даже опытных спортсменов было немало. Мало кто, кроме меня и Вероники, серьезно верил в успех дела.

Кроме нашей убежденности в своих силах, помог пример другого представителя «диванных» пород - французского бульдога Тайсона (владелец О. Пересунько), который к тому времени уже показывал результаты, достойные любого «служебника».

Всякое было. Все-таки мопс. С особенностями породы ничего не поделаешь. Были и срывы, и провалы. Но были и блестящие победы.

Первый старт в сентябре 2012 года на испытаниях по Обидиенс был не слишком удачным.

Затем - победа: на Чемпионате по Обидиенс «Юг-Осень» 28 октября 2012 года в категории Об-1 - 162 балла, «отлично», R.CACOB и титул «Первый в породе». image162

В марте 2013 года на испытаниях по Обидиенс - покорение категории Об-2, 135,5 баллов, «хорошо».

Весенние соревнования по Обидиенс - Чемпионат 4 мая 2013 года - неудача. Но руки не опускаем. Работаем.

image164

25 мая 2013 года - Турнир-многоборье по послушанию «Черноморье», и покорение трех дисциплин с первой попытки:

«Собака в городе» - 83 балла, «хорошо»

«Собака-компаньон» - 50 баллов, «хорошо»

«Begleithund» (FCI ВН-VT) - 51 балл, «хорошо».

 

 22 сентября 2013 года, на Квалификационном чемпионате по Обидиенс «Черноморский Бриз» в категории Об-2 получаем 150 баллов, «очень хорошо» и титул R.CACOB.

И вот, наконец, на минувших испытаниях покорена и международная категория!

 DSC 0610

DSC 0624
DSC 0708
DSC 0717

Появление уже девятого «международника» в группе, конечно, радует. Но ведь дело не в звании, вернее, не столько в звании. В случае с Остином - это победа над собой, над мнением окружающих, над ограничениями в виде породных особенностей и еще десятком факторов, из-за которых всего, что достигли, могло и не быть.

Я благодарен Веронике за то, что она доверилась мне, настойчиво работая над ошибками и отмахиваясь от скептиков, упорно шла к цели.

Спасибо всем, кто нас поддерживал. Это много значит и для тренера, и для спортсмена.

Поздравляем! Новых вам успехов!

-